MTB Lugansk  

Вернуться   MTB Lugansk > Походы > Мат.Часть

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 10:00
Went Went вне форума
Кабальеро!

По умолчанию Офлайновые карты для Android

Кто какими пользуется, какие карты лучше всего зарекомендовали себя в походах и покатушках?
Из найденного в интернетах пока что богаче всего выглядят Locus (http://www.locusmap.eu/). Они слегка платные, но и бесплатная версия достаточно впечатляет. На практике проверить еще не успел. У кого есть хорошие альтернативы - делитесь опытом
Старый 14.02.2012, 10:46
Heretic Heretic вне форума
Senior Member

Я то не на Андроиде, и даже не на смартфоне. Но могу свой опыт рассказать. Сам выбрал себе тачскриновый самсунг с гпс навигатором - понравилось, что он не такой большой как смарт. И очень долго тоже искал карты оффлайн себе. Приложения то рекомендовать не могу из-за того, что платформы разные. Но могу порекомендовать кеш из OSM скачать, а прога под него точно найдется, да еще, наверняка, и бесплатная. Sanja, не зря же старается и столько дорог там наотмечал для велосипедистов (за что ему огромное спасибо). Мне карта очень понравилась. И пусть там нет домов, но зато есть куча дорожек - а нам ведь они нужны. Наверняка для андроида тоже что-то такое есть.
В дополнение второй прогой вожу кеш из гуглокарт - именно спутниковый снимок и карту рельефа - мне как фотолюбителю чтобы поглядеть в какую сторону лучше фотографировать.
Идеал, конечно - это карта для Велосипедистов из OSM, но чего-то она не хочет качаться и в целом работает нестабильно. Так что я ее только дома изучаю.

Последний раз редактировалось Heretic; 14.02.2012 в 10:49.
Старый 14.02.2012, 10:58
Went Went вне форума
Кабальеро!

Да, osmarender (или как-то так) легко кешируется без проблем практически любым приложением под Android, а OSM Cycle - запрещено лицензией. С другой стороны, карты Google тоже копировать нельзя по лицензии, но программ, "грабящих" такие карты, море На андроиде этим успешно занимается AndRoad.
Старый 14.02.2012, 11:04
sanja sanja вне форума
Administrator

Современные гуглокарты могут кешировать область (смотри в google labs - в меню карт)

Яндекс карты совсем недавно заявили что-то похожее - но это для автомобилистов больше.

OSM в офлайне (векторная): NavDroyd - я его держу для забугра в частности (сама прога платная).

Про остальные не скажу - я андроид только на автомобиле юзаю с CityGuide и картами от travelGPS.
http://www.flickr.com/photos/sanja_byelkin/
Старый 14.02.2012, 15:52
Went Went вне форума
Кабальеро!

Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
Современные гуглокарты могут кешировать область (смотри в google labs - в меню карт)
Только 16 км в радиусе. Даже для покатушки мало

Цитата:
Яндекс карты совсем недавно заявили что-то похожее - но это для автомобилистов больше.
Нужно будет посмотреть.

Цитата:
OSM в офлайне (векторная): NavDroyd - я его держу для забугра в частности (сама прога платная).
Я нарыл некий MapDroyd. Бесплатно, а во всем остальном именно то, что ты сказал. Приятна своей простотой и нетребовательностью. Быстренько закешил всю Украину и доволен. Но, конечно, кроме местоположения ничего не умеет.

Вообще, после Symbian, конечно, Android впечатляет обилием альтернатив
Старый 14.02.2012, 15:57
sanja sanja вне форума
Administrator

Цитата:
Сообщение от Went Посмотреть сообщение
Только 16 км в радиусе. Даже для покатушки мало
А их можно много перед поездкой сделать и перекрыватся могут (я Афины в 2 области покрыл

Цитата:
Я нарыл некий MapDroyd. Бесплатно, а во всем остальном именно то, что ты сказал. Приятна своей простотой и нетребовательностью. Быстренько закешил всю Украину и доволен. Но, конечно, кроме местоположения ничего не умеет.
MapDoryd Это ранеяя урезанная верся того, что я советовал, но я где-то год назад искал - может и что-то другое есть.
Старый 14.02.2012, 16:03
sanja sanja вне форума
Administrator

Вот похоже генштаб с гуглом и OSM скрестили - вероятно скоро замочат приложение (явно с лицензией проблемы)

https://market.android.com/details?i...=search_result
Старый 14.02.2012, 16:09
sanja sanja вне форума
Administrator

А ещё можно глянуть тут:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Android
Старый 14.02.2012, 16:10
Senior Member

Цитата:
Но, конечно, кроме местоположения ничего не умеет.
Думаю вполне должно хватить такого.
Хотя у меня на самсунге моем и может она типа маршрут строить и трек пути записывать и всякая такая ерунда. Но как этим пользоваться то на велике? При покатушке на весь день аккум сядет в телефоне очень быстро, если постоянно ГПС держать включенным. И дальше даже без местоположения рискуем остаться.
Опыта у меня в таком, наверное, не сильно много, но я только местоположением и пользовался (ну и начал в последнее время точки интересные запоминать, чтобы потом не искать их на карте). Поглядел где я и куда ехать и отключил карту, чтобы заряд экономить.
Вот у моего товарища есть ГПС-сник реальный, так его на сутки хватает и карта такая, что в Малиновских соснах каждая тропинка прорисована там и трек можно уже писать и т.д. А для мобильника, думаю, местоположение в самый раз. Чтобы не заблудиться - хватит точно.
Старый 14.02.2012, 16:15
Senior Member

отсюда у меня как раз 19-я прога - GpsMid. Но в версии не под андроид только.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра